lunes, 11 de octubre de 2010

Bandera de la Provincia 2010


Disputadas la totalidad de las fechas del Campeonato de la Provincia, el trofeo Bandera de la Provincia de Buenos Aires culminó de la siguiente forma:

1. Tiro Federal La Plata......................192
2.
Asociación de Tiro y Gimnasia de Quilmes....92
3. Tiro Federal Tandil.........................73
4. Tiro Federal Mar del Plata..................52
4. Tiro Federal Junin..........................52
6. Tiro Federal de Pergamino...................43
7. Tiro Federal de Chivilcoy...................39
8.
Tiro Federal de Baradero....................33
9. Tiro Federal de San Nicolás.................31
10.Tiro Olímpico de Moron.......................4
11.Tiro Federal de Chascomús....................3
12.Sociedad Italiana de Tiro a Segno............2

Copa Ricardo Yuston


Se disputó en el Tiro Federal de Tandil el día 11 de octubre una nueva edición de la Copa Ricardo Yuston, en la disciplina Pistola Tiro Rápido, la cual fue nuevamente obtenida por el tirador de el Tiro Olimpico de Moron Román Lastretti , con 550 puntos.


Campeonato de la Provincia: Tiro Rápido

Se realizó en el Tiro Federal de Tandil el día 11 de octubre la fecha correspondiente a la disciplina Pistola Tiro Rápido, con el siguiente resultado:

LASTRETTI Roman

T.O.Morón

550

MASSON Fabian

Tandil

540

SCARPELLO Maximiliano

Tandil

507

CORTESE Jorge

Tandil

497

ERZI Mariano

La Plata

496

BILBAO Ariel

Tandil

488

LIMA Diego

La Plata

483

PIVA FLOS Javier

Tandil

477

AZCOITI Guillermo

Tandil

472

10º

DE LORENZO Marcos

Tandil

471

11º

SEVERINI Ruben

Tandil

470

CIABURRI Silvio (invitado)

T.F.A Bs As

536

Equipos:

TANDIL

MASSON - SCARPELLO

1047

LA PLATA

LIMA - ERZI

979

TANDIL

AZCOITI - CORTESE

969

Campeonato de la Provincia: Pistola Standard y Promocional

Se realizó en el Tiro Federal de Tandil el día 10 de octubre la fecha correspondiente a la disciplina Pistola Standard y Promocional, con el siguiente resultado:

Pistola Standard

OLIVERA Rafael

Mar del Plata

551

AZCOITI Guillermo

Tandil

539

CORTESE Jorge

Tandil

539

ERZI Mariano

La Plata

535

DE LA NATIVIDAD Gregorio

Quilmes

532

GIACCOBONE Horacio

Junin

532

SERRANO Claudio

Tandil

530

LASTRETTI Roman

T.O.Morón

528

CORTA Sergio

Junin

528

10º

PIVA FLOS Javier

Tandil

526

11º

MASSON Fabian

Tandil

526

12º

CIABURRI Silvio (Invitado)

T.F. Argentino

524

13º

MAYO Marcelo

La Plata

524

14º

BILBAO Ariel

Tandil

515

15º

SORACI Alejandro

Tandil

512

16º

NUÑEZ Alejandro

T.O. Moron

507

17º

RODRIGUES Andrea

Mar del Plata

506

18º

KERSEVAN Ricardo

Quilmes

505

19º

SCARPELLO Maximiliano

Tandil

501

20º

TRIBOULEY Omar

Junin

500

21º

LIMA Diego

La Plata

499

22º

MASSARI Claudio

Junin

484


Equipos:

TANDIL "B"

PIVA FLOS - AZCOITI

1065

TANDIL "A"

MASSON - CORTESE

1065

JUNIN "A"

GIACCOBONE - CORTA

1060

MAR DEL PLATA

RODRIGUES - OLIVERA

1057

QUILMES

KERSEVAN - DELA NATIVIDAD

1037

T. O. MORON

LASTRETTI - NUÑEZ

1035

LA PLATA

LIMA - ERZI

1034

TANDIL "C"

SORACI - SCARPELLO

1013

JUNIN "B"

TRIBOULEY - MASSARI

984


Pistola Promocional:

LANDA Luis

Tandil

505

TRIBOULEY Omar

Junin

500

BARDA Raul

Tandil

495

DE LORENZO Marcos

Tandil

491

BOCAZZI Alejandro

Tandil

489

MASSARI Claudio

Junin

484

SALA Fernando

Tandil

472

SEVERINI Rubén

Tandil

469

PREMOLI Rodolfo

Tandil

450

10º

OTERMIN Miguel (Vet)

Quilmes

444

11º

FANARO Leonardo

Tandil

442

12º

WEIDMANN Ricardo (Vet)

Tandil

346

13º

SORACI José (Vet.)

Tandil

283


Equipos:

TANDIL

Landa - Bocazzi

994

JUNIN "A"

Masari-Tribouley

984

TANDIL

Severini - De Lorenzo

960