miércoles, 29 de septiembre de 2010

Bandera de la Provincia 2010 (parcial)

Disputadas las etapas de Rifle Neumático, Tendido y Tres Posiciones ISSF del Campeonato Provincial , las ubicaciones en el Trofeo "Bandera de la Provincia" son las siguientes:


1. Tiro Federal La Plata......................185
2.
Asociación de Tiro y Gimnasia de Quilmes....88
3. Tiro Federal de Pergamino...................43
4. Tiro Federal Junin..........................41
5. Tiro Federal de Chivilcoy...................39
6.
Tiro Federal de Baradero....................33
7. Tiro Federal Tandil.........................32
8. Tiro Federal de San Nicolás.................31
9. Tiro Federal Mar del Plata..................28
10.Tiro Federal de Chascomús....................3
11.Sociedad Italiana de Tiro a Segno............2

martes, 28 de septiembre de 2010

Copa Ricardo Yuston

COPA “RICARDO YUSTON”

(Donación del Tiro Olímpico Morón, aceptada por la Junta la Federación de Tiro de la Provincia de Buenos Aires, en Tandil 6 de Abril del año 2003.)

Reglamento:

1. Se realiza en conmemoración del notable deportista internacional del Tiro Deportivo Ricardo Yuston, sub-campeón mundial juvenil de Pistola Standard, quién se alejó físicamente de nuestras vidas en forma inesperada a la temprana edad de 23 años. Fue aquel 20 de julio de 1997, precisamente en el día del amigo. Sus compañeros del Tiro Olímpico Morón con quienes siempre estará presente, desean que a través de esta competencia se mantenga vivo su recuerdo, con el cariño de siempre.

2. Habiendo sido Ricardo tirador federado en la Provincia de Buenos Aires, en representación de su Club, el Tiro Federal Argentino de La Plata, la copa en disputa será siempre mantenida en la Federación de Tiro de la Provincia de Buenos Aires y dada en préstamo a cada ganador hasta su próxima puesta en juego.

3. Tendrá el carácter de “Challenge o Desafío”. Autodesafío a un alto rendimiento y a la emulación del Maestro Tirador.

4. Se disputará en la disciplina de Tiro Rápido, de acuerdo a las normativas de la I.S.S.F., y su aplicación al País por parte de la F.A.T. y únicamente en forma individual.

5. Si algún tirador llegara a ganarla 3 veces consecutivas o 5 veces alternadas, se hará acreedor de una plaqueta conmemorativa de su logro, y la Copa continuará manteniéndose en competencia, entre todos los tiradores que hayan intervenido antes y los que en el futuro lo hagan. Todos los tiradores podrán “ganar” la Copa y recibir por tanto la Plaqueta conmemorativa por única vez.

6. El ganador anual deberá colocar una chapa de bronce con su nombre y año en la que la ha ganado, de una medida no mayor a 2 x 5 centímetros.

7. La competición se desarrollará paralelamente con el Campeonato de la Provincia de Bs. As. en armas cortas.

8. Será abierta a todo tirador federado del país y solo dará puntos para lograr la Bandera de la Provincia de Bs. As. si el ganador es un tirador federado de la Provincia y representa a un club federado de ella en el Campeonato Provincial.

9. El tirador ganador que recibe la Copa debe devolverla un mes antes de la competencia del siguiente año, al Presidente de la Federación de Tiro de la Provincia de Bs. As. para su nueva puesta en juego.

Aprobado por Reunión de Comisión Directiva de la fecha aceptando el informe presentado por la Sub-Comisión de Tiro.

Sr. Norberto Adrián Abad Perlo Sr. Norberto Antonio Abad

Secretario Presidente

TIRO OLIMPICO MORON

Morón, 10 de marzo de 2003.

Campeonato de la Provincia: Arma Corta 25 m.

CAMPEONATO DE TIRO de la PROVINCIA

EN EL

TIRO FEDERAL “BRIG. GRAL. MARTIN RODRIGUEZ” DE TANDIL

Sandino y Loberia -tftandil@yahoo.com.ar ó xgpf@hotmail.com ó maxiscar@hotmail.com -TANDIL

SABADO 9 de OCTUBRE

11,00 Hs. 25 mts. PISTOLA DEPORTIVA

DOMINGO 10 de OCTUBRE

9,00 Hs 25 mts PISTOLA ESTÁNDAR y PISTOLA ESTÁNDAR “PROMOCIONAL” – AMBAS CON REGLAS ISSF

RECORDAMOS QUE PISTOLA ESTÁNDAR (EXCLUIDO PROMOCIONAL) ES LA ULTIMA PRUEBA CON PUNTAJE PARA EL “ESCUDO DE LA PROVINCIA

LUNES 11 de OCTUBRE

9,00 Hs 25 mts PISTOLA TIRO RAPIDO Y “COPA YUSTON” PRUEBA ABIERTA A TODOS LOS TIRADORES DEL PAIS


----------------------------

ALOJAMIENTO: IMPORTANTE, TF TANDIL FRECE LA POSIBILIDAD DE ALOJARSE EN COMPLEJO DE LA UNIVERSIDAD A RAZON DE $ 30,= POR PERSONA – TRAER ROPA DE CAMA (ó bolsa de dormir)

HACER RESERVA CON SUFICIENTE ANTELACION DIRECTAMENTE AL TIRO FEDERAL DE TANDIL

---------------------------

INSCRIPCIONES: Se agradecerá especialmente anticipar vuestra participación por: e-mail, correo, fax a la direcciones de la Federación – de Presidencia, de Secretaria y/ó de la sede del evento.

Indicar si por circunstancia especial algún tirador, deba disparar en primer o segundo turno

PARTICIPACION: Recordamos que los equipos pueden ser de ambos sexos.

A Mujeres - y Veteranos con premiación SOLO al mejor clasificado y estos NO reportan puntajes para “La Bandera

AFILIACION de las ASOCIACIONES: $ 150,- para el año 2010

INSCRIPCIONES:

INDIVIDUALES: $ 35,- POR CADA PRUEBA

EQUIPOS: $ 30 POR EQUIPO

martes, 21 de septiembre de 2010

Copa Antonio Lacerna

Apellido y Nombre

Institución

AIRE

TENDIDO

TOTAL

ALVAREZ PABLO

Chivilcoy

589

586

1175

PONCE DE LEON H.

Chivilcoy

590

581

1171

LACERNA ANTONIO I.

Chivilcoy

579

580

1159

CASTAGNETO LUCAS

La Plata

565

587

1152

HERNANDEZ GABINO

Baradero

554

581

1135

ROSADA FERNANDO

Quilmes

553

571

1124

PASQUINI ELISA

La Plata

532

540

1072

CARNEVALI NICOLAS

La Plata

472

558

1030

RIFLE AIRE

Apellido y Nombre

Institución

Pts. Cent.

TOTAL

PONCE DE LEON H.

Chivilcoy

590

ALVAREZ PABLO

Chivilcoy

589

LACERNA ANTONIO I.

Chivilcoy

579

CASTAGNETO LUCAS

La Plata

565

MARTINEZ TATO D.

Buenos Aires

562

HERNANDEZ GABINO

Baradero

554

ROSADA FERNANDO

Quilmes

553

PASQUINI ELISA

La Plata

532

CARNEVALI NICOLAS

La Plata

472

RIFLE TENDIDO

Apellido y Nombre

Institución

Pts. Cent.

TOTAL

CASTAGNETO LUCAS

La Plata

587

ALVAREZ PABLO

Chivilcoy

586

PONCE DE LEON H.

Chivilcoy

26

581

HERNANDEZ GABINO

Baradero

20

581

BARONE ISMAEL

Quilmes

22

580

LACERNA ANTONIO I.

Chivilcoy

15

580

ROSADA FERNANDO

Quilmes

571

CELIZ VICTOR

Quilmes

570

CARNEVALI NICOLAS

La Plata

558

10º

PASQUINI ELISA

La Plata

540

GONZALEZ RAMIRO

La Plata

530