lunes, 26 de octubre de 2009

Asamblea General Ordinaria

Se comunica a las Asociaciones de Tiro de la Provincia de Buenos Aires que el próximo día SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE A LAS 10 HORAS tendrá lugar la Asamblea General Ordinaria correspondiente al Ejercicio 2008/2009 de esta Federación, para tratar el siguiente:

ORDEN DEL DIA

1º) Consideración de la Memoria - Balance General – Inventario - Cuadro de Ganancias y Pérdidas e informe de la Comisión Revisora de Cuentas.

2º) Elección de Vocales Suplentes y de los Sres. Miembros de la Comisión Revisora de Cuentas y Suplentes de dicha Comisión, por un año, quienes finalizan su mandato

3º) Recepción de Solicitudes de las Asociaciones Afiliadas solicitando realizar en sus instalaciones los Campeonatos 2010 de acuerdo a la programación de esta Federación. Acorde a ello, recibir de la Asamblea la autorización a esta Junta para confeccionar el calendario una vez que la Federación Argentina de Tiro, efectúe la publicación del programa estimado para el mismo año

4º) Autorización a la Junta Directiva para fijar el costo de la cuota de afiliación cuando comience el Campeonato 2010.

5º) Elección de dos Asambleístas para refrendar el Acta de esta Asamblea

SECRETARIA- Tres Arroyos, 28 de octubre de 2009

Bandera de la Provincia 2009

Los siguientes son los puntajes finales del Trofeo Challenger "Bandera de la Provincia":

1. Tiro Federal Tandil.........................82
2. Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes....68
3. Tiro Federal Baradero.......................56
4. Tiro Olímpico Morón.........................47
5. Tiro Federal Mar del Plata..................46
6. Tiro Federal Chascomús......................40
7. Tiro Federal Maipú..........................39
8
. Sociedad Italiana de Tiro a Segno...........35
9. Tiro Federal Chivilcoy......................32
10.Tiro Federal San Nicolás....................25
11.Tiro Federal Pergamino......................19
12.Tiro Federal Junin..........................16
13.Puerto Belgrano.............................14
14.Tiro Federal Tres Arroyos....................7

Campeonato de la Provincia: Bench Rest

La disputa del Campeonato Provincial de Bench Rest prevista para el pasado sábado 24 de Octubre en el polígono del Tiro Federal de Chascomús fue declarada desierta por falta de tiradores interesados en disparar ésta especialidad. La misma constituía la última fecha del Campeonato de la Provincia de Buenos Aires.

viernes, 9 de octubre de 2009

Campeonato de la Provincia: Bench Rest

TIRO FEDERAL ARGENTINO de CHASCOMUS

BENCH REST

ULTIMA FECHA DEL CAMPEONATO 2009

DIA SABÁDO 24 DE OCTUBRE a las 10 horas:

Rifle VARMINT Pesado – regla 4.2.1.1 a 4.2.1.1.3. de FAT

Carabina DEPORTIVA CAL .22 de Percusión Anular – regla 4.2.3.1.A de FAT

Carabina LIBRE cal .22 de Percusión Anular – regla 4.2.3.2. de FAT

HORA DE INICIO DE TODAS LAS DISCIPLINAS: 11 HORAS

-------------------------

INSCRIPCIONES: Se agradecerá especialmente anticipar vuestra participación por: e-mail, correo, fax a la direcciones de la Federación – de la Presidencia ó de la Secretaria , indicando si por circunstancia especial, se desea disparar en primer o segundo turno.

AGRADECEREMOS NO AVISE SU PARTICIPACION A OTRA DIRECCION O TELEFONO QUE NO SEAN LOS INDICADOS.

PARTICIPACION: Recordamos que los equipos pueden ser integrados por tiradores de ambos sexos.

Con especial premiación SOLO al mejor clasificado de Mujeres y Veteranos y NO reporta puntajes para “La Bandera

AFILIACION de las ASOCIACIONES: $ 150,- para el año 2009

INSCRIPCIONES: INDIVIDUALES: $ 35,- POR CADA PRUEBA

EQUIPOS: $ 20,- POR EQUIPO

Bandera de la Provincia 2009 (parcial)


1. Tiro Federal Tandil.........................82
2. Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes....68
3. Tiro Federal Baradero.......................56
4. Tiro Olímpico Morón.........................47
5. Tiro Federal Mar del Plata..................46
6. Tiro Federal Chascomús......................40
7. Tiro Federal Maipú..........................39
8
. Sociedad Italiana de Tiro a Segno...........35
9. Tiro Federal Chivilcoy......................32
10.Tiro Federal San Nicolás....................25
11.Tiro Federal Pergamino......................19
12.Tiro Federal Junin..........................16
13.Puerto Belgrano.............................14
14.Tiro Federal Tres Arroyos....................7

jueves, 8 de octubre de 2009

Campeonato Provincial: Pistola 11,25 mm.

Imágenes del Torneo tomadas por Juan Manuel Montaruli para www.tandildiario.com, a quienes agradecemos por permitirnos su uso:

miércoles, 7 de octubre de 2009

Campeonato de la Provincia: Fusil

Se realizaron en el Tiro Federal de San Nicolás los dias 3 y 4 de Octubre las Pruebas de Fusil Militar y Fusil Competición, con los siguientes resultados:

Fusil Militar:
1 - Larrea, Osvaldo.......T.F.San Nicolás....258 puntos
2 - Folonier, Ariel.......T.F.San Nicolás....255 puntos
3 - Rios, Américo (Vet)...T.F.San Nicolás....239 puntos
4 - Banut, Hugo (Vet.)....T.F.San Nicolás....205 puntos

Equipos
1 - T.F.San Nicolás..(Larrea - Folonier)....513 puntos
2 - T.F.San Nicolás..(Rios - Banut).........444 puntos

Fusil Competicion:
1 - Larrea, Osvaldo......T.F.San Nicolás....274 puntos
2 - Folonier, Ariel......T.F.San Nicolás....272 puntos
3 - Rios, Américo (Vet)..T.F.San Nicolás....254 puntos
4 - Banut, Hugo (Vet.)...T.F.San Nicolás....250 puntos
5 - Copik Hugo (Vet.)....T.F.San Nicolás....201 puntos

Equipos
1 - T.F.San Nicolás..(Larrea - Folonier)....546 puntos
2 - T.F.San Nicolás..(Rios - Banut).........540 puntos

martes, 6 de octubre de 2009

Campeonato Provincial: Pistola 9 mm.

Imágenes del Torneo tomadas por Juan Manuel Montaruli para www.tandildiario.com, a quienes agradecemos por permitirnos su uso:

lunes, 5 de octubre de 2009

Provincial de Grueso Calibre: 11,25 mm.

El domingo 4 de octubre se llevó a cabo en el Tiro Federal de Tandil la competencia en la especialidad Pistola 11,25 mm. en el marco de Campeonato Provincial de Pistola Grueso Calibre.
Los resultados fueron los siguientes:

1 -Soraci, Alejandro..........T.F.Tandil...........349

2 -Olivera, Araus Rafael......T.F.Mar del Plata....337

3 -Scarpello, Maximiliano.....T.F.Tandil...........331

4 -Escobar, Miguel............A.T.G. Quilmes.......327

5 -Lozano, Marcelo............A.T.G. Quilmes.......319

6 -Salaberry, Bernabe.........A.T.G. Quilmes.......316

7 -Giaccobone, Horacio........T.F.Junin............313

8 -Kersevan, Ricardo..........A.T.G. Quilmes.......309

9 -de la Natividad, Gregorio..A.T.G. Quilmes.......289

10-Cortese, Jorge.............T.F.Tandil...........287

11-Uriarte, Marcelo...........T.F.Mar del Plata....281

12-Masson, Fabian.............T.F.Tandil...........280

13-Boccazzi, Alejandro........T.F.Tandil...........273

14-Lebed, Alejandro (Invitado)T.F.Bahia Blanca.....254

15-Landa, Luis................T.F.Tandil...........241

16-Severini, Ruben (Vet)......T.F.Tandil...........206

17-Azcoiti, Guillermo.........T.F.Tandil...........192

18-Teru, Marcelo..............T.F.Tandil...........172

19-Weidmann, Ricardo (Vet)....T.F.Tandil...........102


En tanto que en Equipos, la clasificacion fue la siguiente:


1 -T.F.Tandil (Soraci - Scarpello).................680

2 -A.T.G. Quilmes (Escobar - Lozano)...............646

3 -T.F. Mar del Plata(Olivera - Uriarte)...........618

4 -A.T.G. Quilmes (de la Natividad - Kersevan).....598

5 -T.F.Tandil (Masson - Landa).....................521

6 -T.F.Tandil (Azcoiti - Cortese)..................479



domingo, 4 de octubre de 2009

Provincial de Grueso Calibre: 9 mm.


En el marco del Campeonato Provincial de Grueso Calibre que se está desarrollando en la instalaciones del Tiro Federal de Tandil, en la especialidad Pistola 9 mm., resultó ganador el tirador local Alejandro Soraci con 344 puntos, logrando tambien el primer puesto en Equipos para Tandil junto a Maximiliano Scarpello.
En Veteranos tambien el escalon mas alto de podio fue para un representante local, Rubén Severini.
Los resultados fueron:

1 -Soraci, Alejandro...........T.F. Tandil..........344

2 -Lozano, Marcelo.............A.T.G. Quilmes.......325 (30)
3 -Escobar, Miguel.............A.T.G. Quilmes.......325 (28)
4 -Scarpello, Maximiliano......T.F. Tandil..........324

5 -de la Natividad, Gregorio...A.T.G. Quilmes.......318

6 -Salaberry, Bernabé..........A.T.G.Quilmes........318
7 -Olivera Araus, Rafael.......T.F. Mar del Plata...312
8 -Kersevan, Ricardo...........A.T.G. Quilmes.......308

9 -Giaccobone, Horacio.........T.F. Junin...........298

10-Cerdeira, Gustavo...........T.F. Tandil .........163


Veteranos:

1 -Severini, Ruben (Vet)......T.F. Tandil.........109

2 -Weidmann, Ricardo (Vet)....T.F. Tandil .........80


En Equipos:

1 -T.F.Tandil (Soraci - Scarpello)..........668

2 -A.T.G. Quilmes (Lozano -Salaberry).......642

3 -A.T.G. Quilmes (Escobar - Kersevan)......633




Imagenes del desempate por el segundo lugar entre Marcelo Lozano y Miguel Escobar :