sábado, 19 de septiembre de 2009

Campeonato Provincial: Pistola Grueso Calibre

TIRO FEDERAL de TANDIL

Sandino y Loberia – 7000 Tandil

tftandil@yahoo.com.ar - 02293 15575750


3 de Octubre a las 11 horas: PISTOLA 9 mm.

4 de Octubre a las 9 horas: PISTOLA 11,25 mm.


INSCRIPCIONES: Se agradecerá especialmente anticipar vuestra participación por: e-mail, correo, fax a la direcciones de la Federación – de Presidencia – de Secretaria o al mismo Tiro Federal de Tandil – indicando si por circunstancia especial, se desea disparar en primer o segundo turno.


PARTICIPACION: Recordamos que los equipos pueden ser de ambos sexos.

Mujeres y Veteranos con premiación SOLO al mejor clasificado y NO reporta puntajes para “La Bandera”.


AFILIACION de las ASOCIACIONES: $ 150,- para el año 2009


INSCRIPCIONES:

INDIVIDUALES: $ 35,- POR CADA PRUEBA

EQUIPOS: $ 20,- POR EQUIPO y POR PRUEBA

· No omitir la documentación correspondientes a las armas a emplear, credenciales CLU y Tarjeta de Recarga

Mantenga la documentación personal y de sus armas en regla

Campeonato de la Provincial: Fusil

TIRO FEDERAL ARGENTINO de SAN NICOLÁS

DIA: 3 de Octubre a las 11 horas:

1er turno de FUSIL COMPETICION – 15O mts:

4 de Octubre a las 9 horas:

1er. turno de FUSIL MILITAR - 150 mts.

INSCRIPCIONES: Se agradecerá especialmente anticipar vuestra participación por: e-mail, correo, fax a la direcciones de la Federación – de Presidencia – de Secretaria o al mismo Tiro Federal de San Nicolás – indicando si por circunstancia especial, se desea disparar en primer o segundo turno

PARTICIPACION: Recordamos que los equipos pueden ser de ambos sexos.

Mujeres y Veteranos con premiación SOLO al mejor clasificado y NO reporta puntajes para “La Bandera

AFILIACION de las ASOCIACIONES: $ 150,- para el año 2009

INSCRIPCIONES:

INDIVIDUALES: $ 35,- POR CADA PRUEBA

EQUIPOS: $ 20,- POR EQUIPO y POR PRUEBA

Mantenga la documentación personal y de sus armas en regla – no olvidar Tarjeta del arma, CLU y Tarjeta de Recarga

martes, 15 de septiembre de 2009

Bandera de la Provincia 2009 (parcial)


1. Tiro Federal Tandil.........................64
2. Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes....59
3. Tiro Federal Baradero.......................56
4. Tiro Olímpico Morón.........................47
5. Tiro Federal Mar del Plata..................42
6. Tiro Federal Chascomús......................40
7. Tiro Federal Maipú..........................39
8
. Sociedad Italiana de Tiro a Segno...........35
9. Tiro Federal Chivilcoy......................32
10.Tiro Federal San Nicolás....................21
11.Tiro Federal Pergamino......................19
12.Tiro Federal Junin..........................16
13.Puerto Belgrano.............................14
14.Tiro Federal Tres Arroyos....................7

lunes, 14 de septiembre de 2009

Premio La Perseverancia Seguros: Resultados


En base a los resultados obtenidos por los tiradores Juveniles en la fecha de Miras Abiertas disputada en el Tiro Federal de Chascomús el dia 13 de setiembre, el Trofeo "La Perseverancia Seguros", donado gentilmente por dicha compañía en apoyo del tiro deportivo de iniciacion, fue obtenido por el Tiro Federal de Maipú con 36 puntos, seguido por el Tiro Federal de Chascomús, con 13 puntos, el Tiro Federal de Baradero, con 6 puntos y la Sociedad Italiana de Tiro a Segno con 5 puntos.
Felicitaciones a todos los participantes!!




Provincial de Carabina Miras Abiertas: Iniciacion y Cadetes

Se realizó el domingo 13 de setiembre en el Tiro Federal de Chascomús el Campeonato Provincial de Carabina Miras Abiertas. En la categoría Inicio con Apoyo se dio el siguiente resultado:

1 - BARREDO JOSE M..........T.F.A.MAIPU..........180

2 - PHILIP TAMARA...........T.F.A.CHASCOMUS......179 0/92

3 - MAZZARELLA PABLO........T.F.A.BARADERO.......179 0/91

4 - MOSSI JULIO.............T.F.A.MAIPU..........169

5 - VACIRCA JUAN BAUTISTA...T.F.A.BARADERO.......167

6 - LAMARQUE SOLEDAD........T.F.A.MAIPU..........166

7 - TAVERNA AXEL............T.F.A.BARADERO.......153


EQUIPOS

1 - T.F.A.BARADERO......346.....MAZZARELLA - VACIRCA J.B.

2 - T.F.A.MAIPU.........335.....MOSSI - LAMARQUE

3 - T.F.A.MAIPU.........333.....BARREDO - TAVERNA



En Cadetes Mayores:


1 - LEDESMA CONRADO........T.F.A.MAIPU..........277

2 - POCZTARUK MARIANO......S.I.T.A.S............269

3 - ROMERO JUAN............T.F.A.MAIPU..........263

4 - CONTRERAS MAURICIO.....S.I.T.A.S............237


EQUIPOS

1 - T.F.A.MAIPU.......540....ROMERO - LEDESMA

2 - S.I.T.A.S.........506....CONTRERAS - POCZTARUK


En Cadetes Menores:


1 - FRANCESE MARCOS......T.F.A.CHASCOMUS.......264

2 - BARREDO JOSE M.......T.F.A.MAIPU...........238



Provincial de Rifle de Aire de Quebrar

Se realizó el domingo 13 de setiembre en el Tiro Federal de Chascomús el Campeonato Provincial de Rifle de Aire de Quebrar, con el siguiente resultado:
En categoría Senior:

1 - HERNANDEZ GABINO......T.F.A.BARADERO...........289

2 - ZACCHEO MARCELO.......T.F.A.CHASCOMUS..........285

3 - PERLO RICARDO.........T.F.A.SAN NICOLAS........282

4 - DI PASCUA ENZO........T.F.A.BARADERO...........275

5 - VACIRCA SERGIO........T.F.A.BARADERO...........274

6 - BOCCAZZI ALEJANDRO....T.F.TANDIL...............272

7 - MOSCA CRISTIAN........INVITADO.................271

8 - RODRIGUEZ ALVARO......S.I.T.A.S................269

9 - BILBAO ARIEL..........T.F.TANDIL...............268

10- RUIZ IGNACIO..........T.F.A. BARADERO..........267

11- BARZAGHI LUIS.........T.F.TANDIL...............266

12- STABILE LUIS..........A.T.G.QUILMES............266

13- ECHAIDE FEDERICO......T.F.TANDIL...............265

14- RIOS AMERICO..........T.F.A.SAN NICOLAS........261

15- CARBALLO JUAN.........T.F.TANDIL...............259

16- CAMILLETTI ENZO.......T.F.TANDIL...............245

17- ROSADAS FERNANDO......A.T.G.QUILMES............234

18- CERRUDO ENRIQUE.......T.F.A.CHASCOMUS..........223




EQUIPOS

1 - T.F.A.BARADERO......564.......HERNANDEZ - DI PASCUA

2 - T.F.A.SAN NICOLAS...543.......PERLO - RIOS

3 - T.F.A.BARADERO......541.......VACIRCA - RUIZ

4 - T.F.TANDIL..........533.......ECHAIDE - BILBAO

5 - T.F.TANDIL..........531.......CARBALLO - BARZAGHI

6 - T.F.A.CHASCOMUS.....508.......CERRUDO - ZACCHEO

7 - A.T.G.QUILMES.......500.......ROSADA - STABILE



En tanto que en Cadetes Mayores el resultado fue:

1 - POCZTARUK MARIANO.......S.I.T.A.S...........219

2 - CONTRERAS MAURICIO......S.I.T.A.S...........193


EQUIPOS

S.I.T.A.S.............412...POCZTARUK - CONTRERAS







Provincial de Carabina Miras Abiertas - Libre

Se realizó el domingo 13 de setiembre en el Tiro Federal de Chascomús el Campeonato Provincial de Carabina Miras Abiertas Libre, con el siguiente resultado:

1 - ZACCHEO MARCELO......T.F.A.CHASCOMUS..........288

2 - PERLO RICARDO........T.F.A.SAN NICOLAS........279

3 - BIGLIERI JAVIER......T.F.A.PERGAMINO..........276

4 - VACIRCA SERGIO.......T.F.A.BARADERO...........275

5 - HERNANDEZ GABINO.....T.F.A.BARADERO...........274

6 - ZAVALETA NESTOR(Vet).T.F.A.PERGAMINO..........272

7 - GAUTE JAVIER.........T.F.A.BARADERO...........271

8 - RIOS AMERICO (Vet)...T.F.A.SAN NICOLAS........271

9 - DI PASCUA ENZO.......T.F.A.BARADERO...........269

10- CARBALLO JUAN........T.F.TANDIL...............263

11- BABAGLIO ROBERTO.....T.F.A.BARADERO...........262

12- PHILIPP MARIO........T.F.A.CHASCOMUS..........261

13- BILBAO ARIEL.........T.F.TANDIL...............241

14- GONZALEZ MARTIN......T.F.A.BARADERO...........241


VETERANOS

1º - ZAVALETA NESTOR.....T.F.A.PERGAMINO..........272

2º - RIOS AMERICO........T.F.A.SAN NICOLAS........271


EQUIPOS

1 - T.F.A.SAN NICOLAS.....550....PERLO - RIOS

2 - T.F.A.CHASCOMUS.......549....ZACCHEO - PHILIP

3 - T.F.A.PERGAMINO.......548....BIGLIERI - ZAVALETA

4 - T.F.A.BARADERO........545....HERNANDEZ - GAUTE

5 - T.F.A.BARADERO........531....BABAGLIO - DI PASCUA

6 - T.F.A.BARADERO........516....VACIRCA - GONZALEZ

7 - T.F.A.TANDIL..........504....BILBAO - CARBALLO

Provincial de Carabina Miras Abiertas

Se realizó el domingo 13 de setiembre en el Tiro Federal de Chascomús el Campeonato Provincial de Carabina Miras Abiertas.
En la categoría Promocional se dieron los siguientes resultados:

1 - DI PASCUA, ENZO.....T.F.A. BARADERO.........288

2 - ZAVALETA, NESTOR....T.F.A. PERGAMINO........286

3 - LOPEZ, PABLO........T.F.A. PERGAMINO........283

4 - GAUNA, FEDERICO.....T.F.A. CHASCOMUS........281

5 - LANDA, LUIS.........T.F. TANDIL.............280

6 - MERLINO, GUILLERMO..T.F.A.CHASCOMUS.........280

7 - PHILIPP, MARIO......T.F.A. CHASCOMUS........278

8 - GONZALEZ, MARTIN....T.F.A. BARADERO.........275

9 - FRIJON, VICTOR......T.F.A. TANDIL...........269

10- CAMILLETTI, ENZO....T.F. TANDIL.............263

11- RODRIGUEZ, ALVARO...S.I.T.A.S...............259

12- RUIZ, IGNACIO.......T.F.A. BARADERO.........252

13- CERRUDO, ENRIQUE....T.F.A. CHASCOMUS........245



EQUIPOS

1 - T.F.A. PERGAMINO....569..LOPEZ - ZAVALETA

2 - T.F.A. BARADERO.....563..DI PASCUA - GONZALEZ

3 - T.F.A. CHASCOMUS....559..PHILIP - GAUNA F.

4 - T.F. TANDIL.........549..LANDA - FRIJON

5 - T.F.A. CHASCOMUS....525..CERRUDO - MERLINO





En tanto que en la categoría Senior, ésta fue la clasificación:


1 - HERNANDEZ GABINO....T.F.A.BARADERO......292

2 - STABILE LUIS........A.T.G.QUILMES.......285 4

3 - ECHAIDE FEDERICO....T.F.TANDIL..........285 3

4 - VACIRCA SERGIO......T.F.A.BARADERO......285 2

5 - GAUTE JAVIER........T.F.A.BARADERO......285 0

6 - BARZAGHI LUIS.......T.F.TANDIL..........281

7 - MERLINO GUILLERMO...T.F.A.CHASCOMUS.....280

8 - CARBALLO, JUAN......T.F.TANDIL..........279

9 - BILBAO, ARIEL..........T.F.TANDIL.............279

10- ZACCHEO MARCELO.....T.F.A.CHASCOMUS.....279

11- BABAGLIO ROBERTO....T.F.A.BARADERO......278

12- ZARANTONELLO CESAR..T.F.A.CHASCOMUS.....276

13- GALAN ROBERO........T.F.A.CHASCOMUS.....271

14- MOSCA CRISTIAN......INVITADO............270



EQUIPOS

1 - T.F.A.BARADERO....577..GAUTE - HERNANDEZ

2 - T.F.TANDIL........564..ECHAIDE - BILBAO

3 - T.F.A.BARADERO....563..VACIRCA - BABAGLIO

4 - T.F.TANDIL........560..CARBALLO - BARZAGHI

5 - T.F.A.CHASCOMUS...555..ZACCHEO - ZARANTONELLO

6 - T.F.A.CHASCOMUS...551..GALAN - MERLINO




jueves, 10 de septiembre de 2009

La Bandera al rojo vivo

Luego de la fecha de Arma Corta disputada en la Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes los días 5 y 6 de setiembre las posiciones por el trofeo Bandera de la Provincia de Buenos Aires 2009 son las siguientes:

1. Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes..55
2. Tiro Federal Tandil.......................54
3. Tiro Olímpico Morón.......................47
4. Tiro Federal Mar del Plata................42
5. Tiro Federal Chivilcoy....................32
6. Tiro Federal Junin........................16
7. Puerto Belgrano...........................14
8. Tiro Federal Tres Arroyos..................7
9. Tiro Federal Chascomús.....................2
10.Sociedad Italiana de Tiro a Segno..........2

martes, 8 de septiembre de 2009

Escudo Argentino: fue para Tandil

Los dias 5 y 6 de setiembre en el polígono de Quilmes se disputaron las competencias de las disciplinas de: Rifle Tendido, Rifle 10mts. Aire, Pistola 10mts Aire y Pistola 25mts Standard, que se computaban para el trofeo Escudo Argentino.
Dicho trofeo fue obtenido por el Tiro Federal de Tandil.

ESCUDO ARGENTINO 2009


RESULTADOS


T.F.TANDIL…................................24 pts.

A.T.G. QUILMES ............................15 pts.

T. OLIMPICO MORON .........................11 pts.

T.F.A. JUNIN................................8 pts.

T.F.A. CHASCOMUS............................3 pts.


Escudo Argentino: Pistola Neumática


El sabado 6 de setiembre se disputó en la Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes la competencia de Pistola Neumática correspondientes a la disputa del Escudo Argentino con el siguiente resultado:

RESULTADOS INDIVIDUALES

1 RAMUNDO RODOLFO.........A.T.G.QUILMES........556

2 ABAD PERLO ADRIAN.......T.O.MORON............554

3 LASTRETTI ROMAN.........T.O.MORON............553

4 SAMPAYO LEANDRO.........A.T.G.QUILMES........549

5 CORTESE JORGE...........T.F.TANDIL...........549

6 PIVA FLOS JAVIER........T.F.TANDIL...........542

7 ARCORACE DARIO..........A.T.G.QUILMES........540

8 LIZARRAGA RAUL (Vet.)...A.T.G.QUILMES........531

9 AZCOITI GUILLERMO.......T.F.TANDIL...........529

10 FERNANDEZ GONZALO......A.T.G.QUILMES........522

11 MASSON FABIAN..........T.F.TANDIL...........515

12 SCARPELLO MAXIMILIANO..T.F.TANDIL...........515

13 OTERMIN MIGUEL (Vet.)..A.T.G.QUILMES........513

14 SILVA EDUARDO..........A.T.G.QUILMES........513

15 ZAUPA GERMAN(Jr.)......A.T.G.QUILMES........509

16 SORACI ALEJANDRO.......T.F.TANDIL...........508

17 MEDINA LAURA (Damas)...A.T.G.QUILMES........501...339

18 LANDA LUIS.............T.F.TANDIL...........500

19 ANDON GRACIELA(Damas)..S. I. T. A. S........490...322

20 PAZ JORGE (Vet.).......S. I. T. A. S........483

21 ZUCCOLO RICARDO (Vet.).A.T.G.QUILMES........469

22 MONTARULI JUAN.........T.F.TANDIL...........431

23 SORACI JOSE LUIS(Vet.).T.F.TANDIL...........294


EQUIPOS

1 TIRO OLIMPICO MORON....1107....LASTRETTI-ABAD PERLO

2 A.T.G. QUILMES.........1096....ARCORACE-RAMUNDO

3 T.F.TANDIL.............1091....PIVA FLOS-CORTESE

4 A.T.G. QUILMES.........1080....SAMPAYO-LIZARRAGA

5 T.F.TANDIL.............1037....SORACI A.-AZCOITI

6 T.F.TANDIL.............1030....SCARPELLO - MASSON

7 S.I.T.A.S...............973....NOGUES - PAZ