lunes, 28 de diciembre de 2009

Feliz 2010!

Que este NUEVO AÑO nos traiga un montón de buenas noticias, alegrías, trabajo, salud, esperanzas, paz, unión, felicidad.....

Si nos trajera todo esto, seria un milagro.......

Alegrémonos con que nos dé las herramientas necesarias para que nosotros mismos logremos nuestros objetivos sin esperar que las cosas nos caigan desde el cielo, no esperemos conseguir nada sin el esfuerzo que debemos de poner de nuestra parte.

Si todos aportamos lo mejor de lo nuestro, este mundo será un mejor lugar para todos.




viernes, 4 de diciembre de 2009

Cuota de Afiliación Anual


De acuerdo a lo estipulado en la Asamblea General Ordinaria la cuota de Afiliación para las Asociadas mantendrá el costo de $ 150,= por cada año.

El valor de la Afiliación de las Asociaciones lo puede efectuar mediante depósito en Banco de la Provincia de Buenos Aires Suc Quilmes Oeste 5009 en Cuenta de Caja de Ahorros 195758 a la orden de: UBET-FEDERACION DE TIRO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES ó remitiendo cheque a igual orden a la dirección de la Presidencia ó Tesorería que es la que se indica en nuestro membrete.

CIRCULAR Nº 6/ 2009

Se suspende la prueba de:

Rifle Varmint Pesado

Solo se competirá Carabina Deportiva Cal. 22LR de Percusión Anular y Carabina Libre Cal. 22 LR de Percusión Anular.
Se utilizara UNICAMENTE munición NACIONAL provista por la Federación. Su uso será OBLIGATORIO. Las mismas serán de un mismo numero de lote. Y en el valor de la incripcion estará incluída una cantidad apropiada de proyectiles.

domingo, 29 de noviembre de 2009

Asamblea General Ordinaria


Ayer, sábado, tuvo lugar en la Asociación de Tiro y Gimnasia de Quilmes la Asamblea General Ordinaria correspondiente al 36º Ejercicio cerrado el 31 de agosto de 2009.
Se aprobó por unanimidad la Memoria y Balance y se procedió a renovar la Junta directiva que quedó conformada de la siguiente manera:

Presidente: Horacio Rumi (A. T. y G. de Quilmes)

VicePresidente :Javier Piva Flos (T. F. Tandil)

Secretario: Horacio Carbajal (T. F. Tres Arroyos)

Tesorero: Manuel M. Prado (A. T. y G. de Quilmes)

Vocal Titular 1º : Osvaldo Larrea (T.F. San Nicolás)

Vocal Titular 2º: Claudio Massari (T. F. Junin)

Vocal Titular 3º : Graciela Nogues (S.I.T.A.S.)

Vocal Suplente 1º: Julian Fernandez (T. F. Tandil)

Vocal Suplente 2º: Sergio Vacirca (T. F. Baradero)

Vocal Suplente 3º: Marcelo Mayo (T. F. La Plata)

Revisor de Cuentas Tit.: Ariel Folonier (T.F. San Nicolás)

Revisor de Cuentas Tit.: Javier Damiane (T. F. Pergamino)

Revisor de Cuentas Tit.: Luis Gauna (T. F. de Chascomús )

Rev.de Cuentas Suplente: Walter Buedo ( Pol. Pto. Belgrano)

Rev.de Cuentas Suplente: Lourdes Lamarque (T. F. Maipú)

A continuación , ante las solicitudes de distintos Polígonos de fechas para los Campeonatos Provinciales de las diversas especialidades, se convino esperar a que la Federación Argentina de Tiro determinara su calendario a fin de evitar la superposición de pruebas con la misma.
Para ello se facultó a la Junta Directiva a elaborar oportunamente el calendario Provincial.
Acto seguido, tras un pequeño lunch, se procedió a la entrega del trofeo challenger Bandera de la Provincia de Buenos Aires al ganador de la edición 2009, el Tiro Federal de Tandil, quien lo tendrá por primera vez en custodia durante un año. En segundo lugar se ubicó la A. T. y G. de Quilmes y en el tercero el Tiro Federal de Baradero.


sábado, 14 de noviembre de 2009

Pedido de Sedes 2010

XXXVIIº Campeonato - Edición 2010

Sres. Presidentes

Esta Junta, que realizará una Asamblea General Ordinaria dentro del corriente año, desea conocer con anticipación las Solicitud de Sedes para próxima edición.

Seguramente Uds. conocerán las disciplinas que componen nuestros Campeonatos y por lo tanto, sabe de las necesidades para llevar a cabo los eventos.

Por lo expuesto solicitamos hagan llegar sus aspiraciones por el medio de comunicación que consideren mas idóneo (correo postal, fax, e-mail, etc.) en papel con membrete de la Asociación y la firma de la autoridad que corresponda, indicando cual etapa del Campeonato es posible realizar en vuestras instalaciones, informando cantidad de líneas, estado de la mismas, disponibilidad de comunicaciones a fosos, locales para la tarea de secretaria y control de blancos, etc. Esta Junta determinará SEDES y SUB SEDES.

Agradeceremos poder recibir las propuestas ANTES DEL 20 DE NOVIEMBRE PROXIMO para considerar las mismas, conversar con Uds. y en coordinación con F.A.T. determinar fechas, evitando de esta manera superposiciones.

lunes, 26 de octubre de 2009

Asamblea General Ordinaria

Se comunica a las Asociaciones de Tiro de la Provincia de Buenos Aires que el próximo día SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE A LAS 10 HORAS tendrá lugar la Asamblea General Ordinaria correspondiente al Ejercicio 2008/2009 de esta Federación, para tratar el siguiente:

ORDEN DEL DIA

1º) Consideración de la Memoria - Balance General – Inventario - Cuadro de Ganancias y Pérdidas e informe de la Comisión Revisora de Cuentas.

2º) Elección de Vocales Suplentes y de los Sres. Miembros de la Comisión Revisora de Cuentas y Suplentes de dicha Comisión, por un año, quienes finalizan su mandato

3º) Recepción de Solicitudes de las Asociaciones Afiliadas solicitando realizar en sus instalaciones los Campeonatos 2010 de acuerdo a la programación de esta Federación. Acorde a ello, recibir de la Asamblea la autorización a esta Junta para confeccionar el calendario una vez que la Federación Argentina de Tiro, efectúe la publicación del programa estimado para el mismo año

4º) Autorización a la Junta Directiva para fijar el costo de la cuota de afiliación cuando comience el Campeonato 2010.

5º) Elección de dos Asambleístas para refrendar el Acta de esta Asamblea

SECRETARIA- Tres Arroyos, 28 de octubre de 2009

Bandera de la Provincia 2009

Los siguientes son los puntajes finales del Trofeo Challenger "Bandera de la Provincia":

1. Tiro Federal Tandil.........................82
2. Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes....68
3. Tiro Federal Baradero.......................56
4. Tiro Olímpico Morón.........................47
5. Tiro Federal Mar del Plata..................46
6. Tiro Federal Chascomús......................40
7. Tiro Federal Maipú..........................39
8
. Sociedad Italiana de Tiro a Segno...........35
9. Tiro Federal Chivilcoy......................32
10.Tiro Federal San Nicolás....................25
11.Tiro Federal Pergamino......................19
12.Tiro Federal Junin..........................16
13.Puerto Belgrano.............................14
14.Tiro Federal Tres Arroyos....................7

Campeonato de la Provincia: Bench Rest

La disputa del Campeonato Provincial de Bench Rest prevista para el pasado sábado 24 de Octubre en el polígono del Tiro Federal de Chascomús fue declarada desierta por falta de tiradores interesados en disparar ésta especialidad. La misma constituía la última fecha del Campeonato de la Provincia de Buenos Aires.

viernes, 9 de octubre de 2009

Campeonato de la Provincia: Bench Rest

TIRO FEDERAL ARGENTINO de CHASCOMUS

BENCH REST

ULTIMA FECHA DEL CAMPEONATO 2009

DIA SABÁDO 24 DE OCTUBRE a las 10 horas:

Rifle VARMINT Pesado – regla 4.2.1.1 a 4.2.1.1.3. de FAT

Carabina DEPORTIVA CAL .22 de Percusión Anular – regla 4.2.3.1.A de FAT

Carabina LIBRE cal .22 de Percusión Anular – regla 4.2.3.2. de FAT

HORA DE INICIO DE TODAS LAS DISCIPLINAS: 11 HORAS

-------------------------

INSCRIPCIONES: Se agradecerá especialmente anticipar vuestra participación por: e-mail, correo, fax a la direcciones de la Federación – de la Presidencia ó de la Secretaria , indicando si por circunstancia especial, se desea disparar en primer o segundo turno.

AGRADECEREMOS NO AVISE SU PARTICIPACION A OTRA DIRECCION O TELEFONO QUE NO SEAN LOS INDICADOS.

PARTICIPACION: Recordamos que los equipos pueden ser integrados por tiradores de ambos sexos.

Con especial premiación SOLO al mejor clasificado de Mujeres y Veteranos y NO reporta puntajes para “La Bandera

AFILIACION de las ASOCIACIONES: $ 150,- para el año 2009

INSCRIPCIONES: INDIVIDUALES: $ 35,- POR CADA PRUEBA

EQUIPOS: $ 20,- POR EQUIPO

Bandera de la Provincia 2009 (parcial)


1. Tiro Federal Tandil.........................82
2. Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes....68
3. Tiro Federal Baradero.......................56
4. Tiro Olímpico Morón.........................47
5. Tiro Federal Mar del Plata..................46
6. Tiro Federal Chascomús......................40
7. Tiro Federal Maipú..........................39
8
. Sociedad Italiana de Tiro a Segno...........35
9. Tiro Federal Chivilcoy......................32
10.Tiro Federal San Nicolás....................25
11.Tiro Federal Pergamino......................19
12.Tiro Federal Junin..........................16
13.Puerto Belgrano.............................14
14.Tiro Federal Tres Arroyos....................7

jueves, 8 de octubre de 2009

Campeonato Provincial: Pistola 11,25 mm.

Imágenes del Torneo tomadas por Juan Manuel Montaruli para www.tandildiario.com, a quienes agradecemos por permitirnos su uso:

miércoles, 7 de octubre de 2009

Campeonato de la Provincia: Fusil

Se realizaron en el Tiro Federal de San Nicolás los dias 3 y 4 de Octubre las Pruebas de Fusil Militar y Fusil Competición, con los siguientes resultados:

Fusil Militar:
1 - Larrea, Osvaldo.......T.F.San Nicolás....258 puntos
2 - Folonier, Ariel.......T.F.San Nicolás....255 puntos
3 - Rios, Américo (Vet)...T.F.San Nicolás....239 puntos
4 - Banut, Hugo (Vet.)....T.F.San Nicolás....205 puntos

Equipos
1 - T.F.San Nicolás..(Larrea - Folonier)....513 puntos
2 - T.F.San Nicolás..(Rios - Banut).........444 puntos

Fusil Competicion:
1 - Larrea, Osvaldo......T.F.San Nicolás....274 puntos
2 - Folonier, Ariel......T.F.San Nicolás....272 puntos
3 - Rios, Américo (Vet)..T.F.San Nicolás....254 puntos
4 - Banut, Hugo (Vet.)...T.F.San Nicolás....250 puntos
5 - Copik Hugo (Vet.)....T.F.San Nicolás....201 puntos

Equipos
1 - T.F.San Nicolás..(Larrea - Folonier)....546 puntos
2 - T.F.San Nicolás..(Rios - Banut).........540 puntos

martes, 6 de octubre de 2009

Campeonato Provincial: Pistola 9 mm.

Imágenes del Torneo tomadas por Juan Manuel Montaruli para www.tandildiario.com, a quienes agradecemos por permitirnos su uso:

lunes, 5 de octubre de 2009

Provincial de Grueso Calibre: 11,25 mm.

El domingo 4 de octubre se llevó a cabo en el Tiro Federal de Tandil la competencia en la especialidad Pistola 11,25 mm. en el marco de Campeonato Provincial de Pistola Grueso Calibre.
Los resultados fueron los siguientes:

1 -Soraci, Alejandro..........T.F.Tandil...........349

2 -Olivera, Araus Rafael......T.F.Mar del Plata....337

3 -Scarpello, Maximiliano.....T.F.Tandil...........331

4 -Escobar, Miguel............A.T.G. Quilmes.......327

5 -Lozano, Marcelo............A.T.G. Quilmes.......319

6 -Salaberry, Bernabe.........A.T.G. Quilmes.......316

7 -Giaccobone, Horacio........T.F.Junin............313

8 -Kersevan, Ricardo..........A.T.G. Quilmes.......309

9 -de la Natividad, Gregorio..A.T.G. Quilmes.......289

10-Cortese, Jorge.............T.F.Tandil...........287

11-Uriarte, Marcelo...........T.F.Mar del Plata....281

12-Masson, Fabian.............T.F.Tandil...........280

13-Boccazzi, Alejandro........T.F.Tandil...........273

14-Lebed, Alejandro (Invitado)T.F.Bahia Blanca.....254

15-Landa, Luis................T.F.Tandil...........241

16-Severini, Ruben (Vet)......T.F.Tandil...........206

17-Azcoiti, Guillermo.........T.F.Tandil...........192

18-Teru, Marcelo..............T.F.Tandil...........172

19-Weidmann, Ricardo (Vet)....T.F.Tandil...........102


En tanto que en Equipos, la clasificacion fue la siguiente:


1 -T.F.Tandil (Soraci - Scarpello).................680

2 -A.T.G. Quilmes (Escobar - Lozano)...............646

3 -T.F. Mar del Plata(Olivera - Uriarte)...........618

4 -A.T.G. Quilmes (de la Natividad - Kersevan).....598

5 -T.F.Tandil (Masson - Landa).....................521

6 -T.F.Tandil (Azcoiti - Cortese)..................479



domingo, 4 de octubre de 2009

Provincial de Grueso Calibre: 9 mm.


En el marco del Campeonato Provincial de Grueso Calibre que se está desarrollando en la instalaciones del Tiro Federal de Tandil, en la especialidad Pistola 9 mm., resultó ganador el tirador local Alejandro Soraci con 344 puntos, logrando tambien el primer puesto en Equipos para Tandil junto a Maximiliano Scarpello.
En Veteranos tambien el escalon mas alto de podio fue para un representante local, Rubén Severini.
Los resultados fueron:

1 -Soraci, Alejandro...........T.F. Tandil..........344

2 -Lozano, Marcelo.............A.T.G. Quilmes.......325 (30)
3 -Escobar, Miguel.............A.T.G. Quilmes.......325 (28)
4 -Scarpello, Maximiliano......T.F. Tandil..........324

5 -de la Natividad, Gregorio...A.T.G. Quilmes.......318

6 -Salaberry, Bernabé..........A.T.G.Quilmes........318
7 -Olivera Araus, Rafael.......T.F. Mar del Plata...312
8 -Kersevan, Ricardo...........A.T.G. Quilmes.......308

9 -Giaccobone, Horacio.........T.F. Junin...........298

10-Cerdeira, Gustavo...........T.F. Tandil .........163


Veteranos:

1 -Severini, Ruben (Vet)......T.F. Tandil.........109

2 -Weidmann, Ricardo (Vet)....T.F. Tandil .........80


En Equipos:

1 -T.F.Tandil (Soraci - Scarpello)..........668

2 -A.T.G. Quilmes (Lozano -Salaberry).......642

3 -A.T.G. Quilmes (Escobar - Kersevan)......633




Imagenes del desempate por el segundo lugar entre Marcelo Lozano y Miguel Escobar :



sábado, 19 de septiembre de 2009

Campeonato Provincial: Pistola Grueso Calibre

TIRO FEDERAL de TANDIL

Sandino y Loberia – 7000 Tandil

tftandil@yahoo.com.ar - 02293 15575750


3 de Octubre a las 11 horas: PISTOLA 9 mm.

4 de Octubre a las 9 horas: PISTOLA 11,25 mm.


INSCRIPCIONES: Se agradecerá especialmente anticipar vuestra participación por: e-mail, correo, fax a la direcciones de la Federación – de Presidencia – de Secretaria o al mismo Tiro Federal de Tandil – indicando si por circunstancia especial, se desea disparar en primer o segundo turno.


PARTICIPACION: Recordamos que los equipos pueden ser de ambos sexos.

Mujeres y Veteranos con premiación SOLO al mejor clasificado y NO reporta puntajes para “La Bandera”.


AFILIACION de las ASOCIACIONES: $ 150,- para el año 2009


INSCRIPCIONES:

INDIVIDUALES: $ 35,- POR CADA PRUEBA

EQUIPOS: $ 20,- POR EQUIPO y POR PRUEBA

· No omitir la documentación correspondientes a las armas a emplear, credenciales CLU y Tarjeta de Recarga

Mantenga la documentación personal y de sus armas en regla

Campeonato de la Provincial: Fusil

TIRO FEDERAL ARGENTINO de SAN NICOLÁS

DIA: 3 de Octubre a las 11 horas:

1er turno de FUSIL COMPETICION – 15O mts:

4 de Octubre a las 9 horas:

1er. turno de FUSIL MILITAR - 150 mts.

INSCRIPCIONES: Se agradecerá especialmente anticipar vuestra participación por: e-mail, correo, fax a la direcciones de la Federación – de Presidencia – de Secretaria o al mismo Tiro Federal de San Nicolás – indicando si por circunstancia especial, se desea disparar en primer o segundo turno

PARTICIPACION: Recordamos que los equipos pueden ser de ambos sexos.

Mujeres y Veteranos con premiación SOLO al mejor clasificado y NO reporta puntajes para “La Bandera

AFILIACION de las ASOCIACIONES: $ 150,- para el año 2009

INSCRIPCIONES:

INDIVIDUALES: $ 35,- POR CADA PRUEBA

EQUIPOS: $ 20,- POR EQUIPO y POR PRUEBA

Mantenga la documentación personal y de sus armas en regla – no olvidar Tarjeta del arma, CLU y Tarjeta de Recarga

martes, 15 de septiembre de 2009

Bandera de la Provincia 2009 (parcial)


1. Tiro Federal Tandil.........................64
2. Asociacion de Tiro y Gimnasia de Quilmes....59
3. Tiro Federal Baradero.......................56
4. Tiro Olímpico Morón.........................47
5. Tiro Federal Mar del Plata..................42
6. Tiro Federal Chascomús......................40
7. Tiro Federal Maipú..........................39
8
. Sociedad Italiana de Tiro a Segno...........35
9. Tiro Federal Chivilcoy......................32
10.Tiro Federal San Nicolás....................21
11.Tiro Federal Pergamino......................19
12.Tiro Federal Junin..........................16
13.Puerto Belgrano.............................14
14.Tiro Federal Tres Arroyos....................7

lunes, 14 de septiembre de 2009

Premio La Perseverancia Seguros: Resultados


En base a los resultados obtenidos por los tiradores Juveniles en la fecha de Miras Abiertas disputada en el Tiro Federal de Chascomús el dia 13 de setiembre, el Trofeo "La Perseverancia Seguros", donado gentilmente por dicha compañía en apoyo del tiro deportivo de iniciacion, fue obtenido por el Tiro Federal de Maipú con 36 puntos, seguido por el Tiro Federal de Chascomús, con 13 puntos, el Tiro Federal de Baradero, con 6 puntos y la Sociedad Italiana de Tiro a Segno con 5 puntos.
Felicitaciones a todos los participantes!!




Provincial de Carabina Miras Abiertas: Iniciacion y Cadetes

Se realizó el domingo 13 de setiembre en el Tiro Federal de Chascomús el Campeonato Provincial de Carabina Miras Abiertas. En la categoría Inicio con Apoyo se dio el siguiente resultado:

1 - BARREDO JOSE M..........T.F.A.MAIPU..........180

2 - PHILIP TAMARA...........T.F.A.CHASCOMUS......179 0/92

3 - MAZZARELLA PABLO........T.F.A.BARADERO.......179 0/91

4 - MOSSI JULIO.............T.F.A.MAIPU..........169

5 - VACIRCA JUAN BAUTISTA...T.F.A.BARADERO.......167

6 - LAMARQUE SOLEDAD........T.F.A.MAIPU..........166

7 - TAVERNA AXEL............T.F.A.BARADERO.......153


EQUIPOS

1 - T.F.A.BARADERO......346.....MAZZARELLA - VACIRCA J.B.

2 - T.F.A.MAIPU.........335.....MOSSI - LAMARQUE

3 - T.F.A.MAIPU.........333.....BARREDO - TAVERNA



En Cadetes Mayores:


1 - LEDESMA CONRADO........T.F.A.MAIPU..........277

2 - POCZTARUK MARIANO......S.I.T.A.S............269

3 - ROMERO JUAN............T.F.A.MAIPU..........263

4 - CONTRERAS MAURICIO.....S.I.T.A.S............237


EQUIPOS

1 - T.F.A.MAIPU.......540....ROMERO - LEDESMA

2 - S.I.T.A.S.........506....CONTRERAS - POCZTARUK


En Cadetes Menores:


1 - FRANCESE MARCOS......T.F.A.CHASCOMUS.......264

2 - BARREDO JOSE M.......T.F.A.MAIPU...........238